Winzer

Die Burrer Winzer

Probieren Sie den Wein da, wo er wächst

Nicht nur wenn der "Neue" schäumt und bitzelt sind Sie bei den Winzern in Burrweiler zum Probieren eingeladen. In ihren tiefen, gut sortierten Kellern lagern erlesene Weine, die ihren vollmundigen Geschmack nicht zuletzt dem fast mediterrane Klima der Region zu verdanken haben. Kenner haben hier längst  "ihren Winzer" bei dem sie regelmäßig ihre Weinbestände auffrischen.

Weingut Bachtler
Markus Bachtler
Hahnhof 1
Tel.: 06345/1794    
Fax 06345/1731
weingutbachtler@web.de

Weingut Bauer
Diether Bauer
Weinstr. 52
Tel.:06345/1813   
Fax 06345/407524
weingut-burrweiler@t-online.de

Weingut Winzerhof Eberle
Bernd Eberle
Am Schloßberg 3
Tel.: 06345/2431    
Fax 06345/4070577

kontakt@winzerhof-eberle.de 

Weingut Eberle
Hermann Eberle
Böchinger Str. 3
Tel.: 06345/919245
 
Fax 06345/919247
eberle.weingut@t-online.de

Weingut v. Fleischbein u.Kienle 
Dietmar Kienle
Am Schloßberg 1
Tel.: 06345/2976/949420  
Fax 06345/5325
weingut.kienle@t-online.de

Weingut Alois Hayna und Sohn
Theo Hayna
Gaisbergstr. 8
Tel.: 06345/1491         
Fax  06345/949751
info@weingut-hayna.de

Weingut Hertel
Raiffeisenstr. 2
Tel.: 06345/86 43   
Fax  06345/8843
info@weingut-hertel.de

Weingut Herbert Meßmer
Gaisbergstr. 5
Tel.: 06345/2770   
Fax 06345/7917
messmer@weingut-messmer.de

Weingut Schoppe
Kurt Schoppe
Hauptstr. 7
Tel.: 06345/1473   
Fax 06345/1482
weingut-schoppe@web.de

Weingut St. Annaberg
Jürgen Lergenmüller
St. Annastr. 203
Tel.: 06345/3258   
Fax 06345/918140
info@sankt-annagut.com

Wein- u. Sektgut Klemens Weber
Konrad Weber
Hirtenstr. 1 und 3
Tel.: 06345/919212   
Fax 06345/919214
weingut.weber@web.de
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Josef und Rita Rabold
Gaisbergstr. 9
Tel.: 06345/3692   
Fax 06345/5226
wein@wind-rabold.de